sudoers 1.9.16b1 - en to ru translation catalogue (701 entries)

en: 
    Command allowed
ru: 
    Команда разрешена

en: 
    Command denied
ru: 
    Команда заблокирована

en: 
    Command unmatched
ru: 
    Соответствующая команда не найдена

en: 
    Invalid shell for user %s: %s
ru: 
    Некорректная оболочка для пользователя %s: %s

en: 
    Options:
      -b, --base=dn              the base DN for sudo LDAP queries
      -c, --config=conf_file     the path to the configuration file
      -d, --defaults=deftypes    only convert Defaults of the specified types
      -e, --expand-aliases       expand aliases when converting
      -f, --output-format=format set output format: JSON, LDIF or sudoers
      -i, --input-format=format  set input format: LDIF or sudoers
      -I, --increment=num        amount to increase each sudoOrder by
      -h, --help                 display help message and exit
      -m, --match=filter         only convert entries that match the filter
      -M, --match-local          match filter uses passwd and group databases
      -o, --output=output_file   write converted sudoers to output_file
      -O, --order-start=num      starting point for first sudoOrder
      -p, --prune-matches        prune non-matching users, groups and hosts
      -P, --padding=num          base padding for sudoOrder increment
      -s, --suppress=sections    suppress output of certain sections
      -V, --version              display version information and exit
ru: 
    Параметры:
      -b, --base=dn              базовый DN для запросов sudo к LDAP
      -c, --config=файл          путь к файлу настроек
      -d, --defaults=deftypes    конвертировать записи Defaults только указанных типов
      -e, --expand-aliases       раскрывать псевдонимы при конвертации
      -f, --output-format=формат формат выходных данных: JSON, LDIF или sudoers
      -i, --input-format=формат  формат входных данных: LDIF или sudoers
      -I, --increment=число      значение, на которое следует увеличить каждый sudoOrder
      -h, --help                 показать справку и выйти
      -m, --match=фильтр         показывать только записи, соответствующие фильтру
      -M, --match-local          устанавливать соответствие фильтра по базам данных passwd и group
      -o, --output=выходной_файл записать преобразованные данные sudoers в файл
      -O, --order-start=число    начальное значение для первого sudoOrder
      -p, --prune-matches        удалить несоответствующие записи пользователей, групп и узлов
      -P, --padding=число        число, на которое следует увеличивать sudoOrder
      -s, --suppress=секции      подавить вывод определённых секций
      -V, --version              показать информацию о версии и выйти

en: 
    Options:
      -c, --check              check-only mode
      -f, --file=sudoers       specify sudoers file location
      -h, --help               display help message and exit
      -I, --no-includes        do not edit include files
      -q, --quiet              less verbose (quiet) syntax error messages
      -s, --strict             strict syntax checking
      -V, --version            display version information and exit
ru: 
    Параметры:
      -c, --check              режим только проверки
      -f, --file=sudoers       указать путь к файлу sudoers
      -h, --help               показать справку и выйти
      -I, --no-includes        не редактировать включенные файлы
      -q, --quiet              скрыть сообщения о синтаксических ошибках
      -s, --strict             строгая проверка синтаксиса
      -V, --version            показать версию и выйти

en: 
    Options:
      -d, --directory=dir    specify directory for session logs
      -f, --filter=filter    specify which I/O type(s) to display
      -h, --help             display help message and exit
      -l, --list             list available session IDs, with optional expression
      -m, --max-wait=num     max number of seconds to wait between events
      -n, --non-interactive  no prompts, session is sent to the standard output
      -R, --no-resize        do not attempt to re-size the terminal
      -S, --suspend-wait     wait while the command was suspended
      -s, --speed=num        speed up or slow down output
      -V, --version          display version information and exit
ru: 
    Параметры:
      -d, --directory=кат    каталог для журналов сеанса
      -f, --filter=фильтр    какие операции ввода-вывода следует показывать
      -h, --help             показать справку и выйти
      -l, --list             перечислить доступные идентификаторы сеансов, опционально соответствующих выражению
      -m, --max-wait=сек     максимальное время ожидания между событиями, в секундах
      -n, --non-interactive  не задавать вопросов, данные сеанса записываются в стандартный вывод
      -R, --no-resize        не пытаться изменить размер терминала
      -S, --suspend-wait     ожидать, пока исполнение команды приостановлено
      -s, --speed=чис        коэффициент ускорения или замедления вывода данных
      -V, --version          показать версию и выйти

en: 
    Parse error
ru: 
    Ошибка разбора

en: 
    Password required
ru: 
    Требуется указать пароль

en: 
    Sudoers path: %s
ru: 
    Путь к sudoers: %s

en: 
    We trust you have received the usual lecture from the local System
    Administrator. It usually boils down to these three things:
    
        #1) Respect the privacy of others.
        #2) Think before you type.
        #3) With great power comes great responsibility.
ru: 
    Мы полагаем, что ваш системный администратор изложил вам основы
    безопасности. Как правило, всё сводится к трём следующим правилам:
    
        №1) Уважайте частную жизнь других.
        №2) Думайте, прежде чем что-то вводить.
        №3) С большой властью приходит большая ответственность.

en:     Commands:
ru:     Команды:

en:     Options:
ru:     Параметры:

en:     RunAsGroups:
ru:     ГруппыДляЗапуска:

en:     RunAsUsers:
ru:     ПользователиДляЗапуска:

en: "CHROOT" path too long
ru: Слишком длинный путь «CHROOT»

en: "CWD" path too long
ru: Слишком длинный путь «CWD»

en: "cd" is a shell built-in command, it cannot be run directly.
ru: «cd» — встроенная команда оболочки, она не может быть запущена напрямую.

en: %8s : (command continued) %s
ru: %8s : (выполнение команды продолжено) %s

en: %p's password:
ru: пароль %p:

en: %s "%s" referenced but not defined
ru: обнаружены ссылки на %s «%s», который не определён

en: %s - convert between sudoers file formats
ru: %s - конвертировать между форматами файлов sudoers

en: %s - replay sudo session logs
ru: %s - воспроизвести журналы сеансов sudo

en: %s - safely edit the sudoers file
ru: %s - безопасное редактирование файла sudoers

en: %s and %s not on the same file system, using mv to rename
ru: %s и %s не находятся на одной файловой системе, для переименования используется mv

en: %s busy, try again later
ru: %s занят, попробуйте позже

en: %s exists but is not a directory (0%o)
ru: %s существует, но не является каталогом (0%o)

en: %s grammar version %d
ru: %s грамматика версии %d

en: %s is not a regular file
ru: %s не является обычным файлом

en: %s is not allowed to run sudo on %s.
ru: %s не имеет права запускать sudo на %s.

en: %s is not in the sudoers file.
ru: %s отсутствует в файле sudoers.

en: %s is owned by gid %u, should be %u
ru: %s принадлежит gid %u, должно быть %u

en: %s is owned by uid %u, should be %u
ru: %s принадлежит uid %u, должно быть %u

en: %s is world writable
ru: Запись в %s доступна любому пользователю

en: %s requires an argument
ru: %s требуется аргумент

en: %s unchanged
ru: %s не изменён

en: %s version %s
ru: %s версии %s

en: %s/%s: unable to find resume point [%lld, %ld]
ru: %s/%s: не удаётся найти точку восстановления [%lld, %ld]

en: %s/%s: unable to seek forward %zu
ru: %s/%s: не удаётся изменить позицию вперёд на %zu

en: %s/timing: %s
ru: %s/расписание: %s

en: %s: %s is not set
ru: %s: %s не указан

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
ru: %s: Не удаётся проверить TGT. Нас атакуют?!: %s

en: %s: bad permissions, should be mode 0%o
ru: %s: некорректные права доступа, должны быть 0%o

en: %s: command not found
ru: %s: команда не найдена

en: %s: incompatible group plugin major version %d, expected %d
ru: %s: несовместимая основная версия модуля групп %d, должна быть %d

en: %s: input and output files must be different
ru: %s: входные и выходные файлы должны отличаться

en: %s: internal error, I/O log file for event %d not open
ru: %s: внутренняя ошибка, файл журнала ввода/вывода для события %d не открыт

en: %s: internal error, invalid exit status %d
ru: %s: внутренняя ошибка, некорректный статус выхода %d

en: %s: internal error, invalid signal %d
ru: %s: внутренняя ошибка, недопустимый сигнал %d

en: %s: invalid ServerHello, missing server_id
ru: %s: некорректный ServerHello, отсутствует server_id

en: %s: invalid log file
ru: %s: некорректный файл журнала

en: %s: invalid mode flags from sudo front end: 0x%x
ru: %s: некорректные флаги режима от оболочки sudo: 0x%x

en: %s: not a fully qualified path
ru: %s: не является полным путём

en: %s: parsed OK
ru: %s: успешно обработан

en: %s: port too large
ru: %s: слишком большой порт

en: %s: protocol error: %s missing from AcceptMessage
ru: %s: ошибка протокола: %s отсутствует в AcceptMessage

en: %s: protocol error: NULL key
ru: %s: ошибка протокола: ключ NULL

en: %s: protocol error: NULL value found in %s
ru: %s: ошибка протокола: значение NULL встречено в %s

en: %s: protocol error: wrong type for %s
ru: %s: ошибка протокола: некорректный тип для %s

en: %s: read error
ru: %s: ошибка чтения

en: %s: runas group field is missing
ru: %s: не указано имя группы, от которой производить выполнение (runas)

en: %s: runas user field is missing
ru: %s: не указано имя пользователя, от которого производить выполнение (runas)

en: %s: time stamp %s: %s
ru: %s: метка времени %s: %s

en: %s: time stamp field is missing
ru: %s: пропущена метка времени

en: %s: unable to allocate options: %s
ru: %s: не удаётся выделить параметры: %s

en: %s: unable to convert principal to string ('%s'): %s
ru: %s: не удаётся преобразовать регистрационную запись в строку ('%s'): %s

en: %s: unable to find resume point [%lld, %ld]
ru: %s: не удаётся найти точку восстановления [%lld, %ld]

en: %s: unable to format session id
ru: %s: не удаётся выполнить форматирование идентификатора сеанса

en: %s: unable to get credentials: %s
ru: %s: не удаётся получить учётные данные: %s

en: %s: unable to get host principal: %s
ru: %s: не удаётся получить регистрационную запись узла: %s

en: %s: unable to initialize credential cache: %s
ru: %s: не удаётся инициализировать кэш учётных данных: %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
ru: %s: не удаётся прочитать '%s': %s

en: %s: unable to resolve credential cache: %s
ru: %s: не удаётся разрешить кэш учётных данных: %s

en: %s: unable to store credential in cache: %s
ru: %s: не удаётся сохранить учётные данные в кэше: %s

en: %s: unexpected IoBuffer
ru: %s: неожиданное значение IoBuffer

en: %s: unexpected state %d
ru: %s: неожиданное состояние %d

en: %s: unexpected type_case value %d
ru: %s: неожиданное значение type_case %d

en: %s: unknown key word %s
ru: %s: неизвестное ключевое слово %s

en: %s: user field is missing
ru: %s: не указано имя пользователя

en: %s: wrong owner (uid, gid) should be (%u, %u)
ru: %s: некорректный владелец (uid, gid), должен быть (%u, %u)

en: %s:%d [%s] illegal key: %s
ru: %s:%d [%s] недопустимый ключ: %s

en: %s:%d expected section name: %s
ru: %s:%d ожидалось имя раздела: %s

en: %s:%d garbage after ']': %s
ru: %s:%d мусор после «]»: %s

en: %s:%d invalid config section: %s
ru: %s:%d некорректный раздел настроек: %s

en: %s:%d invalid configuration line: %s
ru: %s:%d некорректная строка настроек: %s

en: %s:%d unmatched '[': %s
ru: %s:%d «[» без парной скобки: %s

en: %s:%d:%d timestampowner: unknown user %s
ru: %s:%d:%d: неизвестный пользователь «%s»

en: %s:%d:%d: conflicting Defaults entry "%s" host-specific in %s:%d:%d
ru: %s:%d:%d: конфликт записи Defaults «%s» специфичен для узла в %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: converting host list to ALL
ru: %s:%d:%d: преобразуем список узлов в ALL

en: %s:%d:%d: made Defaults "%s" specific to host %s
ru: %s:%d:%d: Defaults «%s» сделано специфичным для узла %s

en: %s:%d:%d: merging userspec into %s:%d:%d
ru: %s:%d:%d: объединяем спецификации пользователей в %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: removing Defaults "%s" overridden by subsequent entries
ru: %s:%d:%d: удаление Defaults «%s» переопределено последующими записями

en: %s:%d:%d: removing duplicate alias %s
ru: %s:%d:%d: удаление дубля псевдонима %s

en: %s:%d:%d: removing userspec overridden by subsequent entries
ru: %s:%d:%d: удаление userpec переопределено последующими записями

en: %s:%d:%d: renaming alias %s to %s
ru: %s:%d:%d: переименование псевдонима %s в %s

en: %s:%d:%d: unable to make Defaults "%s" host-specific
ru: %s:%d:%d: не удаётся сделать Defaults «%s» специфичным для узла

en: %s:%d:%d: unknown defaults entry "%s"
ru: %s:%d:%d: неизвестная запись по умолчанию «%s»

en: %u incorrect password attempt | %u incorrect password attempts
ru[0]: %u неправильная попытка ввода пароля
ru[1]: %u неправильные попытки ввода пароля
ru[2]: %u неправильных попыток ввода пароля

en: *** SECURITY information for %h ***
ru: *** Данные БЕЗОПАСНОСТИ для %h ***

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
ru: Срок действия учётной записи истёк или в настройках PAM нет раздела «account» для sudo. Обратитесь к системному администратору

en: Account or password is expired, reset your password and try again
ru: Учётные данные устарели. Сбросьте пароль и попробуйте ещё раз

en: Add an entry to the utmp/utmpx file when allocating a pty
ru: Добавлять запись в файл utmp/utmpx при выделении pty

en: Address to send mail from: %s
ru: Адрес для отправки почты от: %s

en: Address to send mail to: %s
ru: Адрес для отправки почты: %s

en: Alias "%s" already defined
ru: Псевдоним «%s» уже определён

en: Allow an intercepted command to run set setuid or setgid programs
ru: Разрешить перехваченной команде запускать программы, выполняющие setuid или setgid

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the I/O log
ru: Разрешить выполнение команд, даже если sudo не может записать в журнал ввода/вывода

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the audit log
ru: Разрешить выполнение команд, даже если sudo не может записать в журнал аудита

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the log file
ru: Разрешить выполнение команд, даже если sudo не может записать в файл журнала

en: Allow some information gathering to give useful error messages
ru: Разрешить сбор информации для получения полезных сообщений об ошибках

en: Allow sudo to prompt for a password even if it would be visible
ru: Разрешить sudo запрашивать пароль, даже если он будет виден

en: Allow the use of unknown runas user and/or group ID
ru: Разрешить использование неизвестного идентификатора пользователя и/или группы для runas

en: Allow the user to specify a timeout on the command line
ru: Разрешить пользователю указывать время ожидания в командной строке

en: Allow users to set arbitrary environment variables
ru: Разрешить пользователям устанавливать произвольные переменные окружения

en: Always run commands in a pseudo-tty
ru: Всегда запускать команды в псевдо-tty

en: Always send mail when sudo is run
ru: Отправлять письмо при каждом запуске sudo

en: Always set $HOME to the target user's home directory
ru: Всегда устанавливать $HOME на каталог целевого пользователя

en: AppArmor profile to use in the new security context: %s
ru: Профиль AppArmor, который следует использовать в новом контексте безопасности: %s

en: Apply defaults in the target user's login class if there is one
ru: Применить значения по умолчанию в классе целевого пользователя, если он есть

en: Attempt authentication even when in non-interactive mode
ru: Пытаться пройти аутентификацию даже в неинтерактивном режиме

en: Attempt to establish PAM credentials for the target user
ru: Попытаться установить регистрационные данные PAM для пользователя, от имени которого будут выполняться команды

en: Attempt to verify the command and arguments after execution
ru: Попытаться проверить команду и аргументы после выполнения

en: Authentication failure message: %s
ru: Сообщение об ошибке аутентификации: %s

en: Authentication methods:
ru: Методы аутентификации:

en: Authentication timestamp timeout: %.1f minutes
ru: Время ожидания метки времени аутентификации: %.1f минут

en: Check parent directories for writability when editing files with sudoedit
ru: Проверять родительские каталоги на возможность записи при редактировании файлов с помощью sudoedit

en: Command denial message: %s
ru: Сообщение при блокировке команды: %s

en: Compress I/O logs using zlib
ru: Сжимать журналы ввода/вывода с помощью zlib

en: Could not determine audit condition
ru: Не удаётся определить состояние аудита

en: Create a new PAM session for the command to run in
ru: Создать сеанс PAM для выполнения команды

en: Creation of new SSL_CTX object failed: %s
ru: Не удаётся создать объект SSL_CTX: %s

en: Default password prompt: %s
ru: Подсказка пароля по умолчанию: %s

en: Default user to run commands as: %s
ru: Пользователь по умолчанию для выполнения команд: %s

en: Directory in which to store input/output logs: %s
ru: Каталог, в котором будут храниться журналы ввода/вывода: %s

en: Do not allow PAM authentication modules to generate output
ru: Не позволять модулям аутентификации PAM выводить данные

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
ru: Не инициализировать вектор группы на вектор целевого пользователя

en: EOF from %s without proper TLS shutdown
ru: EOF от %s без корректного завершения сеанса TLS

en: Edit anyway? [y/N]
ru: Всё равно редактировать? [y/N]

en: Enable SELinux RBAC support
ru: Включить поддержку SELinux RBAC

en: Enable SO_KEEPALIVE socket option on the socket connected to the logserver
ru: Включить опцию SO_KEEPALIVE на сокете, подключенном к серверу журналов

en: Enable sudoers netgroup support
ru: Включить поддержку сетевых групп в sudoers

en: Environment variables to check for safety:
ru: Переменные окружения, безопасность которых следует проверить:

en: Environment variables to preserve:
ru: Переменные окружения, которые необходимо сохранить:

en: Environment variables to remove:
ru: Переменные окружения, которые необходимо удалить:

en: Execute commands by file descriptor instead of by path: %s
ru: Выполнять команды по дескриптору файла, а не пути: %s

en: File containing the sudo lecture: %s
ru: Файл, содержащий инструкцию по sudo: %s

en: File descriptors >= %d will be closed before executing a command
ru: Дескрипторы файлов >= %d будут закрыты перед выполнением команды

en: File in which to store the input/output log: %s
ru: Файл, в который будет сохраняться журнал ввода/вывода: %s

en: File mode to use for the I/O log files: 0%o
ru: Режим доступа к файлам журнала ввода/вывода: 0%o

en: Flags for mail program: %s
ru: Флаги для почтовой программы: %s

en: Flush I/O log data to disk immediately instead of buffering it
ru: Сбрасывать данные журнала ввода/вывода на диск немедленно, без буферизации

en: Follow symbolic links when editing files with sudoedit
ru: Переходить по символическим ссылкам при редактировании файлов с помощью sudoedit

en: For security reasons, the password you type will not be visible.
ru: По соображениям безопасности пароль, который вы введёте, не будет виден.

en: Group that will own the I/O log files: %s
ru: Группа, которая будет владеть файлами журнала ввода/вывода: %s

en: If LDAP directory is up, do we ignore local sudoers file
ru: Игнорировать ли локальный файл sudoers, если есть доступ к каталогу LDAP

en: If set, passprompt will override system prompt in all cases.
ru: Если установлено, запрос пароля будет заменять запрос системы.

en: If set, users may override the value of "closefrom" with the -C option
ru: Если установлено, пользователи могут переопределять значение closefrom с помощью параметра -C

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
ru: Если sudo вызывается без аргументов, запускать командную оболочку

en: Ignore '.' in $PATH
ru: Игнорировать '.' в переменной $PATH

en: Ignore case when matching group names
ru: Игнорировать регистр при сопоставлении имён групп

en: Ignore case when matching user names
ru: Игнорировать регистр при сопоставлении имён пользователей

en: Ignore unknown Defaults entries in sudoers instead of producing a warning
ru: Игнорировать неизвестные записи Defaults в sudoers вместо показа предупреждения

en: Include the process ID when logging via syslog
ru: Включать идентификатор процесса в журнал syslog

en: Incorrect password message: %s
ru: Сообщение о некорректном пароле: %s

en: Insult the user when they enter an incorrect password
ru: Издеваться над пользователем при вводе неправильного пароля

en: Intercept further commands and apply sudoers restrictions to them
ru: Перехватывать дальнейшие команды и применять к ним ограничения sudoers

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may not mix standalone and non-standalone authentication.
ru: Приложение sudo скомпилировано с неверными методами аутентификации.  Нельзя смешивать зависимую и независимую аутентификацию.

en: JSON_ARRAY too large
ru: JSON_ARRAY слишком велик

en: LDAP Role: %s
ru: Роль LDAP: %s

en: Lecture user the first time they run sudo
ru: Показывать инструкцию пользователю при первом запуске sudo

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %u
ru: Длина, на которой переносить строки файла журнала (0 ­— без переноса): %u

en: List of regular expressions to use when matching a password prompt
ru: Список регулярных выражений, которые будут использоваться при сопоставлении запроса пароля

en: Local IP address and netmask pairs:
ru: Пары локальных IP-адресов и масок сети:

en: Locale to use while parsing sudoers: %s
ru: Локаль, которую следует использовать при разборе sudoers: %s

en: Log entries larger than this value will be split into multiple syslog messages: %u
ru: Записи журнала, превышающие это значение, будут разделены на несколько сообщений syslog: %u

en: Log geometry is %d x %d, your terminal's geometry is %d x %d.
ru: Формат журнала — %d x %d, формат вашего терминала — %d x %d.

en: Log sub-commands run by the original command
ru: Записывать в журнал подкоманды, выполняемые исходной командой

en: Log the command's standard error if not connected to a terminal
ru: Записывать в журнал стандартный вывод ошибок команды, если она не подключена к терминалу

en: Log the command's standard input if not connected to a terminal
ru: Записывать в журнал данные из стандартного ввода команды, если она не соединена с терминалом

en: Log the command's standard output if not connected to a terminal
ru: Записывать в журнал стандартный вывод команды, если она не подключена к терминалу

en: Log the exit status of commands
ru: Записывать в журнал статус выхода команд

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
ru: Записывать имя узла в файл журнала (не syslog)

en: Log the output of the command being run
ru: Записывать в журнал вывод выполняемой команды

en: Log the terminal output of the command being run
ru: Записывать в журнал данные, выведенные командой в терминал во время выполнения

en: Log the user's terminal input for the command being run
ru: Записывать в журнал данные, вводимые пользователем в терминал при выполнении команды

en: Log the year in the (non-syslog) log file
ru: Записывать год в файл журнала (не syslog)

en: Log user's input for the command being run
ru: Записывать в журнал данные, введённые пользователем для выполнения команды

en: Log when a command is allowed by sudoers
ru: Записывать в журнал, когда выполнение команды разрешено sudoers

en: Log when a command is denied by sudoers
ru: Записывать в журнал, когда выполнение команды заблокировано sudoers

en: Match netgroups based on the entire tuple: user, host and domain
ru: Устанавливать соответствие сетевым группам по всему кортежу данных: пользователю, узлу и домену

en: Matching Defaults entries for %s on %s:
ru: Соответствие записей Defaults для %s на %s:

en: Maximum I/O log sequence number: %s
ru: Максимальный номер в журнале ввода/вывода: %s

en: Number of tries to enter a password: %u
ru: Количество попыток ввода пароля: %u

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
ru: Разрешить пользователю запускать sudo, только если у него есть tty

en: Only permit running commands as a user with a valid shell
ru: Разрешить выполнение команд только от имени пользователя с корректной оболочкой

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
ru: Установить только эффективный uid равным целевому пользователю, без реального uid

en: Options are:
      (e)dit sudoers file again
      e(x)it without saving changes to sudoers file
      (Q)uit and save changes to sudoers file (DANGER!)
ru: Параметры:
      (e) — повторно отредактировать файл sudoers
      (x) — выйти без сохранения изменений файла sudoers
      (Q) — выйти с сохранением изменений файла sudoers (ОПАСНО!)

en: Options:
ru: Параметры:

en: Owner of the authentication timestamp dir: %s
ru: Владелец каталога меток времени аутентификации: %s

en: PAM account management error: %s
ru: Ошибка управления аккаунтом PAM: %s

en: PAM authentication error: %s
ru: Ошибка PAM-аутентификации: %s

en: PAM service name to use for login shells: %s
ru: Название службы PAM, которую следует использовать для оболочек входа в систему: %s

en: PAM service name to use when sudo is run with the -A option: %s
ru: Название службы PAM, которую следует использовать, когда sudo запущен с параметром -A: %s

en: PAM service name to use: %s
ru: Название службы PAM, которую следует использовать: %s

en: Password expired, contact your system administrator
ru: Пароль устарел. Обратитесь к системному администратору

en: Password prompt timeout: %.1f minutes
ru: Время ожидания запроса пароля: %.1f минут

en: Password:
ru: Пароль:

en: Path to authentication timestamp dir: %s
ru: Путь к каталогу меток времени аутентификации: %s

en: Path to lecture status dir: %s
ru: Путь к каталогу состояния обучения: %s

en: Path to log file: %s
ru: Путь к файлу журнала: %s

en: Path to mail program: %s
ru: Путь к почтовой программе: %s

en: Path to the audit server's CA bundle file: %s
ru: Путь к файлу пакета CA сервера аудита: %s

en: Path to the editor for use by visudo: %s
ru: Путь к редактору для использования visudo: %s

en: Path to the file that is created the first time sudo is run: %s
ru: Путь к файлу, который создаётся при первом запуске sudo: %s

en: Path to the restricted sudo-specific environment file: %s
ru: Путь к специфическому для sudo файлу окружения с ограниченным доступом: %s

en: Path to the sudo-specific environment file: %s
ru: Путь к специфическому для sudo файлу окружения: %s

en: Path to the sudoers certificate file: %s
ru: Путь к файлу сертификата sudoers: %s

en: Path to the sudoers private key file: %s
ru: Путь к файлу закрытого ключа sudoers: %s

en: Perform PAM account validation management
ru: Выполнять проверку корректности учётной записи PAM

en: Plugin for non-Unix group support: %s
ru: Модель для поддержки не-Unix групп: %s

en: Preload the sudo_noexec library which replaces the exec functions
ru: Предварительно загрузить библиотеку sudo_noexec, заменяющую функции выполнения

en: Prompt for root's password, not the user's
ru: Запрашивать пароль root, а не пользователя

en: Prompt for the runas_default user's password, not the user's
ru: Запрашивать пароль пользователя runas_default, а не самого пользователя

en: Prompt for the target user's password, not the user's
ru: Запрашивать пароль целевого пользователя, а не самого пользователя

en: Protobuf-C version 1.3 or higher required
ru: Требуется Protobuf-C версии 1.3 или выше

en: Provide visual feedback at the password prompt when there is user input
ru: Сопровождать ввод пароля показом заменителей символов пароля

en: Put OTP prompt on its own line
ru: Размещать запрос OTP в отдельной строке

en: Query the group plugin for unknown system groups
ru: Отправлять запрос в модуль групп по неизвестным группам системы

en: Replay finished, press any key to restore the terminal.
ru: Воспроизведение завершено, нажмите любую клавишу, чтобы вернуться в терминал.

en: Replaying sudo session: %s
ru: Воспроизведение сеанса sudo: %s

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
ru: Требовать полные имена узлов в файле sudoers

en: Require users to authenticate by default
ru: Требовать от пользователей аутентификацию по умолчанию

en: Reset the environment to a default set of variables
ru: Сбрасывать окружение к набору переменных по умолчанию

en: Resolve groups in sudoers and match on the group ID, not the name
ru: Определять группы в sudoers и устанавливать соответствие по идентификатору группы, а не названию

en: Root directory to change to before executing the command: %s
ru: Корневой каталог, в который следует перейти перед выполнением команды: %s

en: Root may run sudo
ru: Root может запускать sudo

en: Run commands on a pty in the background
ru: Выполнять команды на pty в фоновом режиме

en: Runas and Command-specific defaults for %s:
ru: Значения Runas и Command по умолчанию для %s:

en: SELinux role to use in the new security context: %s
ru: Роль SELinux для использования в новом контексте безопасности: %s

en: SELinux type to use in the new security context: %s
ru: Тип SELinux для использования в новом контексте безопасности: %s

en: SecurID communication failed
ru: Ошибка связи с SecurID

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
ru: Отправлять письмо, если пользователю не разрешено выполнять команду

en: Send mail if the user is not in sudoers
ru: Отправлять письмо, если пользователя нет в группе sudoers

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
ru: Отправлять письмо, если пользователя нет в группе sudoers для данного компьютера

en: Send mail if the user tries to run a command
ru: Отправлять письмо, если пользователь пытается выполнить команду

en: Send mail if user authentication fails
ru: Отправлять письмо при ошибке аутентификации

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
ru: Устанавливать $HOME на каталог целевого пользователя при запуске оболочки с -s

en: Set of limit privileges: %s
ru: Набор ограничительных прав доступа: %s

en: Set of permitted privileges: %s
ru: Набор разрешённых прав доступа: %s

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
ru: Установить переменные окружения LOGNAME и USER

en: Set the pam remote host to the local host name
ru: Установить для удалённого узла PAM название локального узла

en: Set the pam remote user to the user running sudo
ru: Установить для удалённого пользователя PAM то же имя, что и для пользователя, от имени которого запущен sudo

en: Set the user in utmp to the runas user, not the invoking user
ru: Установить пользователя в utmp в значение runas, а не имя пользователя, от имени которого выполняется команда

en: Sorry, try again.
ru: Попробуйте ещё раз.

en: Sorry, user %s is not allowed to execute '%s%s%s%s' as %s%s%s on %s.
ru: Извините, пользователю %s не разрешено выполнять «%s%s%s%s» как %s%s%s на %s.

en: Sorry, user %s may not run sudo on %s.
ru: Извините, пользователь %s не может запустить sudo на %s.

en: Store plaintext passwords in I/O log input
ru: Сохранять вводимые пароли в открытом виде в журнале ввода-вывода

en: Subject line for mail messages: %s
ru: Тема письма: %s

en: Subsequent commands in an intercepted session must be authenticated
ru: Для выполнения следующих команд в перехваченном сеансе необходимо пройти аутентификацию

en: Sudo log server timeout in seconds: %u
ru: Время ожидания сервера журнала sudo в секундах: %u

en: Sudo log server(s) to connect to with optional port
ru: Сервер(ы) журнала sudo с необязательным портом, к которым следует установить подключение

en: Sudoers entry: %s
ru: Запись sudoers: %s

en: Sudoers file grammar version %d
ru: Файл грамматики sudoers версии %d

en: Sudoers policy plugin version %s
ru: Модуль политики sudoers версии %s

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
ru: Средство Syslog, если syslog используется для ведения журнала: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
ru: Приоритет Syslog, который следует использовать при успешной аутентификации пользователя: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
ru: Приоритет Syslog, который следует использовать при неудачной аутентификации пользователя: %s

en: TLS connection failed: %s
ru: Не удаётся установить TLS-подключение: %s

en: TLS connection to %s:%s failed: %s
ru: Не удаётся установить TLS-соединение с %s:%s: %s

en: TLS handshake timeout occurred
ru: время ожидания согласования TLS истекло

en: TLS handshake was unsuccessful
ru: Попытка согласования TLS-подключения завершилась неудачно

en: TLS handshake with relay host failed
ru: Не удаётся согласовать TLS-подключение с узлом ретранслятора

en: TLS initialization was unsuccessful
ru: Инициализация TLS не удалась

en: TLS not supported
ru: TLS не поддерживается

en: The format of logs to produce: %s
ru: Формат журнала: %s

en: The largest size core dump file that may be created (in bytes): %s
ru: Наибольший размер файла дампа ядра, который может быть создан (в байтах): %s

en: The largest size file that the process may create (in bytes): %s
ru: Наибольший размер файла, который процесс может создать (в байтах): %s

en: The maximum amount of CPU time that the process may use (in seconds): %s
ru: Максимальное количество процессорного времени, которое процесс может использовать (в секундах): %s

en: The maximum number of files that the process may have open: %s
ru: Максимальное количество файлов, которое может быть открыто процессом: %s

en: The maximum number of locks that the process may establish: %s
ru: Максимальное количество блокировок, которые может установить процесс: %s

en: The maximum number of processes that the user may run simultaneously: %s
ru: Максимальное количество процессов, которые пользователь может запускать одновременно: %s

en: The maximum size of the data segment for the process (in bytes): %s
ru: Максимальный размер сегмента данных процесса (в байтах): %s

en: The maximum size that the process may lock in memory (in bytes): %s
ru: Максимальный размер, который процесс может заблокировать в памяти (в байтах): %s

en: The maximum size to which the process's address space may grow (in bytes): %s
ru: Максимальный размер, до которого может увеличиваться адресное пространство процесса (в байтах): %s

en: The maximum size to which the process's resident set size may grow (in bytes): %s
ru: Максимальный размер, до которого может вырасти размер резидентного набора процесса (в байтах): %s

en: The maximum size to which the process's stack may grow (in bytes): %s
ru: Максимальный размер, до которого может вырасти стек процесса (в байтах): %s

en: The mechanism used by the intercept and log_subcmds options: %s
ru: Механизм, используемый параметрами intercept и log_subcmds: %s

en: The umask specified in sudoers will override the user's, even if it is more permissive
ru: Значение umask, указанное в sudoers, будет переопределять значения пользователя, даже если это открывает более широкий доступ

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
ru: Приложение sudo скомпилировано без методов аутентификации!  Чтобы отключить аутентификацию, используйте параметр --disable-authentication.

en: This incident has been reported to the administrator.
ru: Администратор был оповещён об этом событии.

en: Time in seconds after which the command will be terminated: %u
ru: Время в секундах, после которого выполнение команды будет прервано: %u

en: Type of authentication timestamp record: %s
ru: Тип записи временной метки аутентификации: %s

en: Umask to use or 0777 to use user's: 0%o
ru: Значение umask или 0777 для применения пользовательского значения: 0%o

en: Unable to allocate ssl object: %s
ru: Не удаётся разместить SSL-объект в памяти: %s

en: Unable to attach socket to the ssl object: %s
ru: Не удаётся подключить сокет к объекту SSL: %s

en: Unable to attach user data to the ssl object: %s
ru: Не удаётся присоединить данные пользователя к SSL-объекту: %s

en: Unable to initialize authentication methods.
ru: Не удаётся инициализировать методы аутентификации.

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
ru: Отдельная метка времени для каждой комбинации пользователь/tty

en: Use faster globbing that is less accurate but does not access the filesystem
ru: Использовать быструю подстановку путей, которая менее точна, но не требует доступа к файловой системе

en: User %s is not allowed to run sudo on %s.
ru: Пользователю %s не разрешено запускать sudo на %s.

en: User %s may run the following commands on %s:
ru: Пользователь %s может выполнять следующие команды на %s:

en: User ID locked for SecurID Authentication
ru: ID пользователя заблокирован для аутентификации SecurID

en: User that will own the I/O log files: %s
ru: Пользователь, который будет владеть файлами журнала ввода/вывода: %s

en: Users in this group are exempt from password and PATH requirements: %s
ru: Пользователи этой группы освобождены от необходимости ввода пароля и PATH: %s

en: Value to override user's $PATH with: %s
ru: Значение для переопределения $PATH пользователя: %s

en: Verify that the log server's certificate is valid
ru: Проверять, что сертификат сервера журнала действителен

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
ru: Visudo будет использовать переменную окружения EDITOR

en: Warning: %s:%d:%d: unused %s "%s"
ru: Внимание: %s:%d:%d: неиспользуемый %s "%s"

en: Warning: your terminal is too small to properly replay the log.
ru: Внимание: размера вашего терминала недостаточно для корректного воспроизведения журнала.

en: What now?
ru: Что дальше?

en: When to require a password for 'list' pseudocommand: %s
ru: Когда требовать пароль для псевдокоманды «list»: %s

en: When to require a password for 'verify' pseudocommand: %s
ru: Когда требовать пароль для псевдокоманды «verify»: %s

en: Working directory to change to before executing the command: %s
ru: Рабочий каталог, в который следует перейти перед выполнением команды: %s

en: [sudo] password for %p:
ru: [sudo] пароль для %p:

en: a digest requires a path name
ru: для контрольной суммы нужно указать полный путь

en: a password is required
ru: требуется указать пароль

en: a restart point may not be set when no I/O is sent
ru: точка перезапуска не может быть установлена, когда не отправляются данные ввода/вывода

en: abort message received from server: %s
ru: получено уведомление о прерывании от сервера: %s

en: account validation failure, is your account locked?
ru: ошибка проверки учётной записи. Она заблокирована?

en: ambiguous expression "%s"
ru: неоднозначное выражение «%s»

en: approval failed
ru: не удаётся подтвердить

en: authentication failure
ru: ошибка аутентификации

en: authentication server error:
    %s
ru: ошибка сервера аутентификации:
    %s

en: both restart point and iolog ID must be specified
ru: должна быть указана как точка перезапуска, так и идентификатор журнала ввода-вывода

en: certificate bundle file to verify server's cert against
ru: файл пакета сертификатов для проверки сертификата сервера

en: certificate file for TLS handshake
ru: файл сертификата для согласования TLS

en: client message too large
ru: сообщение клиента слишком велико

en: client message too large: %zu
ru: сообщение клиента слишком велико: %zu

en: command failed: '%s %s %s', %s unchanged
ru: ошибка команды: «%s %s %s», %s не изменён

en: command in current directory
ru: команда в текущем каталоге

en: command not allowed
ru: команда не разрешена

en: command too long
ru: слишком длинная команда

en: commit point received from server [%lld, %ld]
ru: точка фиксации получена от сервера [%lld, %ld]

en: contents of edit session left in %s
ru: данные сеанса редактирования оставлены в %s

en: could not parse date "%s"
ru: не удаётся разобрать дату «%s»

en: cycle in %s "%s"
ru: цикл в %s «%s»

en: digest for %s (%s) bad length %zu, expected %zu
ru: контрольная сумма для %s (%s) имеет некорректную длину %zu, должно быть %zu

en: digest for %s (%s) is not in %s form
ru: контрольная сумма для %s (%s) представлена не в форме %s

en: display help message and exit
ru: показать справку и выйти

en: display version information and exit
ru: показать информацию о версии и выйти

en: do not fork, run in the foreground
ru: не переходить в фоновый режим

en: do not verify server certificate
ru: не проверять сертификат сервера

en: duplicate sudoOption: %s%s%s
ru: дубль sudoOption: %s%s%s

en: editor (%s) failed, %s unchanged
ru: ошибка редактора (%s), %s не изменён

en: editor arguments may not contain "--"
ru: аргументы редактора не могут содержать «--»

en: elapsed time sent to server [%lld, %ld]
ru: истёкшее время отправлено на сервер [%lld, %ld]

en: empty group
ru: пустая группа

en: empty netgroup
ru: пустая сетевая группа

en: empty string
ru: пустая строка

en: error closing iofd %u: %s
ru: ошибка при закрытии дескриптора файла ввода-вывода %u: %s

en: error creating I/O log
ru: ошибка создания журнала ввода-вывода

en: error flushing iofd %u: %s
ru: ошибка при сбросе дескриптора файла ввода-вывода %u: %s

en: error in event loop
ru: ошибка в цикле обработки событий

en: error logging accept event
ru: ошибка при записи события подтверждения в журнал

en: error logging alert event
ru: ошибка при записи события критического уведомления в журнал

en: error logging exit event
ru: ошибка при записи события выхода в журнал

en: error logging reject event
ru: ошибка при записи события отклонения в журнал

en: error message received from server: %s
ru: получено уведомление об ошибке от сервера: %s

en: error parsing AcceptMessage
ru: ошибка разбора AcceptMessage

en: error parsing AlertMessage
ru: ошибка разбора AlertMessage

en: error parsing RejectMessage
ru: ошибка разбора RejectMessage

en: error reading from relay
ru: ошибка чтения от ретранслятора

en: error reading journal file
ru: ошибка чтения файла журнала

en: error reading lecture file %s
ru: ошибка при чтении файла инструкции %s

en: error reading timing file: %s
ru: не удаётся прочитать файл временных меток: %s

en: error renaming %s, %s unchanged
ru: не удаётся переименовать %s, %s не изменён

en: error setting user-specified environment variables
ru: ошибка при назначении переменных окружения, заданных пользователем

en: error writing ChangeWindowSize
ru: ошибка записи ChangeWindowSize

en: error writing CommandSuspend
ru: ошибка записи CommandSuspend

en: error writing IoBuffer
ru: ошибка записи IoBuffer

en: error writing to relay
ru: ошибка записи данных ретранслятору

en: exited prematurely with state %d
ru: преждевременный выход из состояния %d

en: expected JSON_OBJECT, got %d
ru: ожидался JSON_OBJECT, получен %d

en: expected JSON_STRING, got %d
ru: ожидался JSON_STRING, получен %d

en: expected a fully-qualified path name
ru: ожидался полный путь

en: failed to initialise the ACE API library
ru: не удаётся инициализировать библиотеку API для ACE

en: failed to parse %s file, unknown error
ru: не удаётся разобрать файл %s, неизвестная ошибка

en: group-ID not set by sudo front-end
ru: идентификатор группы не указан оболочкой sudo

en: host name does not match certificate
ru: имя узла не соответствует сертификату

en: host name not set by sudo front-end
ru: имя узла не указано оболочкой sudo

en: host to send logs to
ru: узел для отправки журналов

en: ignoring "%s" found in '.'
    Use "sudo ./%s" if this is the "%s" you wish to run.
ru: пропущено «%s» найдено в «.»
    Используйте команду «sudo ./%s», если вам нужно выполнить именно этот «%s».

en: ignoring editor backup file
ru: игнорируется резервная копия файла, созданная редактором

en: ignoring editor: %.*s
ru: игнорируется редактор: %.*s

en: ignoring file name containing '.'
ru: игнорируется имя файла, содержащее '.'

en: ignoring incomplete sudoRole: cn: %s
ru: игнорируем неполную запись sudoRole: cn: %s

en: ignoring lecture file %s: not a regular file
ru: игнорируем файл инструкции %s: не является обычным файлом

en: ignoring time stamp from the future
ru: игнорируется метка времени из будущего

en: illegal trailing "!"
ru: некорректное завершающее «!»

en: illegal trailing "or"
ru: некорректное завершающее «or»

en: internal error, %s overflow
ru: внутренняя ошибка, переполнение %s

en: internal error, unable insert user %s
ru: внутренняя ошибка, не удаётся вставить пользователя %s

en: invalid %.*s set by sudo front-end
ru: оболочкой sudo установлено некорректное значение %.*s

en: invalid AcceptMessage
ru: некорректный AcceptMessage

en: invalid AlertMessage
ru: некорректный AlertMessage

en: invalid Authentication Handle for SecurID
ru: некорректный обработчик аутентификации для SecurID

en: invalid ChangeWindowSize
ru: некорректный ChangeWindowSize

en: invalid ClientMessage
ru: некорректный ClientMessage

en: invalid CommandSuspend
ru: некорректный CommandSuspend

en: invalid Defaults type 0x%x for option "%s"
ru: некорректный тип Defaults 0x%x для параметра «%s»

en: invalid ExitMessage
ru: некорректный ExitMessage

en: invalid I/O log %s: %s referenced but not present
ru: некорректный журнал ввода-вывода %s: есть ссылки на %s, но сама запись отсутствует

en: invalid IPv6 address
ru: некорректный адрес IPv6

en: invalid IoBuffer
ru: некорректный IoBuffer

en: invalid LDIF attribute: %s
ru: некорректный атрибут LDIF: %s

en: invalid RejectMessage
ru: некорректный RejectMessage

en: invalid RestartMessage
ru: некорректный RestartMessage

en: invalid ServerHello
ru: некорректный ServerHello

en: invalid authentication methods
ru: некорректные методы аутентификации

en: invalid authentication type
ru: некорректный тип аутентификации

en: invalid chroot directory: %s
ru: некорректный каталог chroot: %s

en: invalid defaults type: %s
ru: некорректный тип значений по умолчанию: %s

en: invalid filter option: %s
ru: недопустимый параметр фильтра: %s

en: invalid filter: %s
ru: некорректный фильтр: %s

en: invalid iofd %d
ru: некорректный дескриптор файла ввода-вывода %d

en: invalid journal file, unable to restart
ru: некорректный файл журнала, не удаётся перезапустить

en: invalid line continuation
ru: некорректное продолжение строки

en: invalid max wait: %s
ru: недопустимое значение максимального ожидания: %s

en: invalid notafter value
ru: некорректное значение notafter

en: invalid notbefore value
ru: некорректное значение notbefore

en: invalid operator "%c=" for "%s"
ru: некорректный оператор «%c=» для «%s»

en: invalid passcode length for SecurID
ru: некорректная длина пароля для SecurID

en: invalid random drop value: %s
ru: некорректное значение вероятности сброса: %s

en: invalid regular expression "%s": %s
ru: некорректное регулярное выражение «%s»: %s

en: invalid shell for user %s: %s
ru: некорректная оболочка для пользователя %s: %s

en: invalid speed factor: %s
ru: некорректный коэффициент скорости: %s

en: invalid sudoOrder attribute: %s
ru: некорректный атрибут sudoOrder: %s

en: invalid suppression type: %s
ru: некорректный тип подавления: %s

en: invalid time offset %s
ru: некорректное смещение времени %s

en: invalid timeout value
ru: некорректное время ожидания

en: invalid timing file line: %s
ru: некорректная строка в файле временных меток: %s

en: invalid username length for SecurID
ru: некорректная длина имени пользователя для SecurID

en: invalid value for %s: %s
ru: некорректное значение для %s: %s

en: invalid working directory: %s
ru: некорректный рабочий каталог: %s

en: json stack exhausted (max %u frames)
ru: исчерпан стек json (не больше %u кадров)

en: ldap.conf path: %s
ru: путь к ldap.conf: %s

en: ldap.secret path: %s
ru: путь к ldap.secret: %s

en: log is already complete, cannot be restarted
ru: журнал уже завершён и не может быть перезапущен

en: lost connection to authentication server
ru: потеряно соединение с сервером аутентификации

en: lost connection to log server
ru: потеряно соединение с сервером журнала

en: missing I/O log file %s/%s
ru: отсутствует файл журнала ввода-вывода %s/%s

en: missing JSON_OBJECT
ru: пропущен JSON_OBJECT

en: missing colon after name
ru: пропущено двоеточие после названия

en: missing double quote in name
ru: пропущены двойные кавычки в названии

en: missing separator between values
ru: пропущен разделитель между значениями

en: missing write buffer
ru: не указан буфер записи

en: missing write buffer for client %s
ru: пропущен буфер записи для клиента %s

en: no authentication methods
ru: методы аутентификации отсутствуют

en: no command specified
ru: не указана команда

en: no editor found (editor path = %s)
ru: редактор не найден (путь к редактору = %s)

en: no tty
ru: нет tty

en: no valid sudoers sources found, quitting
ru: не найдены корректные источники данных sudoers, завершение работы

en: no value specified for "%s"
ru: для «%s» не указано значение

en: nsswitch path: %s
ru: путь к nsswitch: %s

en: objects must consist of name:value pairs
ru: объекты должны состоять из пар «название:значение»

en: only root can use "-c %s"
ru: использовать «-c %s» может только root

en: only send an accept event (no I/O)
ru: отправлять только событие принятия (без ввода/вывода)

en: option "%s" does not take a value
ru: параметр «%s» не принимает значение

en: order increment: %s: %s
ru: шаг порядка: %s: %s

en: order padding: %s: %s
ru: дополнение порядка: %s: %s

en: parse error
ru: ошибка разбора

en: path name for "%s" too long
ru: слишком длинный путь для «%s»

en: path to configuration file
ru: путь к файлу конфигурации

en: percent chance connections will drop
ru: вероятность разрыва подключений в процентах

en: perm stack overflow
ru: переполнение стека доступа

en: perm stack underflow
ru: исчерпание стека доступа

en: please consider using the cvtsudoers utility instead
ru: пожалуйста, используйте программу cvtsudoers

en: port to use when connecting to host
ru: порт, используемый при подключении к узлу

en: premature EOF
ru: преждевременный EOF

en: press return to edit %s:
ru: нажмите Enter для редактирования %s:

en: private key file
ru: файл закрытого ключа

en: problem parsing sudoers
ru: проблема разбора sudoers

en: protocol error
ru: ошибка протокола

en: randomly dropping connection
ru: случайный сброс соединения

en: reject the command with the given reason
ru: отклонить команду по заданной причине

en: relay host name does not match certificate
ru: имя узла ретранслятора не соответствует сертификату

en: relay server closed connection
ru: сервер ретранслятора закрыл подключение

en: remote ID of I/O log to be resumed
ru: удалённый идентификатор журнала ввода/вывода, который следует продолжить

en: restart previous I/O log transfer
ru: перезапустить предыдущую передачу журнала ввода/вывода

en: send sudo I/O log to remote server
ru: отправка журнала ввода/вывода sudo на удалённый сервер

en: server message too large
ru: сообщение сервера слишком большое

en: server message too large: %u
ru: сообщение сервера слишком большое: %u

en: server message too large: %zu
ru: сообщение сервера слишком велико: %zu

en: setid command rejected in intercept mode
ru: команда setid отклонена в режиме перехвата

en: setid commands are not permitted in intercept mode
ru: команды setid запрещены в режиме перехвата

en: sorry, you are not allowed set a command timeout
ru: извините, вам не разрешено устанавливать время ожидания выполнения команды

en: sorry, you are not allowed to preserve the environment
ru: извините, вам не разрешено сохранять окружение

en: sorry, you are not allowed to set the following environment variables: %s
ru: извините, вам не разрешено устанавливать следующие переменные окружения: %s

en: sorry, you must have a tty to run sudo
ru: извините, для запуска sudo у вас должен быть tty

en: specified editor (%s) doesn't exist
ru: указанный редактор (%s) не существует

en: start_tls specified but LDAP libs do not support ldap_start_tls_s() or ldap_start_tls_s_np()
ru: указано start_tls, но библиотеки LDAP не поддерживают ldap_start_tls_s() или ldap_start_tls_s_np()

en: starting order: %s: %s
ru: начальный порядок: %s: %s

en: starttls not supported when using ldaps
ru: starttls не поддерживается при использовании ldaps

en: state machine error
ru: ошибка конечного автомата

en: stop transfer after reaching this time
ru: остановить отправку по достижению этого времени

en: sudo log server
ru: сервер журнала sudo

en: sudo_putenv: corrupted envp, length mismatch
ru: sudo_putenv: ошибочное значение envp, несоответствие длин

en: sudoedit doesn't need to be run via sudo
ru: sudoedit не нужно запускать через sudo

en: sudoedit should not be specified with a path
ru: sudoedit не следует указывать вместе с путём

en: sudoers specifies that root is not allowed to sudo
ru: sudoers указывает, что root не имеет права выполнять sudo

en: syntax error
ru: ошибка синтаксиса

en: syntax error, reserved word %s used as an alias name
ru: ошибка синтаксиса, зарезервированное слово %s используется в качестве псевдонима

en: test audit server by sending selected I/O log n times in parallel
ru: проверить сервер аудита параллельной отправкой выбранного журнала ввода/вывода n раз

en: the -D option may be used to run a command in a specific directory.
ru: параметр -D может использоваться для выполнения команды в определенном каталоге.

en: the -s option may be used to run a privileged shell.
ru: параметр -s может использоваться для запуска привилегированной оболочки.

en: the -x option will be removed in a future release
ru: параметр -x будет удалён в одной из будущих версий

en: the SUDOERS_BASE environment variable is not set and the -b option was not specified.
ru: переменная окружения SUDOERS_BASE не задана и не указан параметр -b.

en: time stamp too far in the future: %20.20s
ru: метка времени находится слишком далеко в будущем: %20.20s

en: timed out reading from client %s
ru: истекло время ожидания от клиента %s

en: timed out reading from relay %s (%s)
ru: превышено время ожидания чтения от ретранслятора %s (%s)

en: timed out writing to client %s
ru: истекло время ожидания записи клиенту %s

en: timed out writing to relay %s (%s)
ru: превышено время ожидания записи данных ретранслятору %s (%s)

en: timeout reading from relay
ru: превышено время ожидания чтения от ретранслятора

en: timeout reading from server
ru: превышено время ожидания чтения с сервера

en: timeout value too large
ru: время ожидания слишком велико

en: timeout writing to relay
ru: превышено время ожидания записи данных ретранслятору

en: timeout writing to server
ru: превышено время ожидания записи на сервер

en: too many levels of includes
ru: ошибка синтаксиса

en: too many processes
ru: слишком много процессов

en: too many sudoers entries, maximum %u
ru: слишком много записей sudoers, максимум %u

en: truncated audit path argv[0]: %s
ru: усечённый путь аудита argv[0]: %s

en: truncated audit path ctx->user.cmnd: %s
ru: усечённый путь аудита ctx->user.cmnd: %s

en: unable to add event to queue
ru: не удаётся добавить событие в очередь

en: unable to allocate memory
ru: не удаётся выделить память

en: unable to allocate ssl object: %s
ru: не удаётся выделить память под SSL-объект: %s

en: unable to base64 encode value "%s"
ru: не удаётся закодировать «%s» в base64

en: unable to begin BSD authentication
ru: не удаётся начать BSD-аутентификацию

en: unable to cache gid %u
ru: не удаётся кэшировать gid %u

en: unable to cache gid %u, already exists
ru: не удаётся кэшировать gid %u, запись уже существует

en: unable to cache group %s
ru: не удаётся кэшировать группу %s

en: unable to cache group %s, already exists
ru: не удаётся кэшировать группу %s, запись уже существует

en: unable to cache group list for %s
ru: не удаётся кэшировать список групп для %s

en: unable to cache group list for %s, already exists
ru: не удаётся кэшировать список групп для %s, запись уже существует

en: unable to cache uid %u
ru: не удаётся кэшировать uid %u

en: unable to cache uid %u, already exists
ru: не удаётся кэшировать uid %u, запись уже существует

en: unable to cache user %s
ru: не удаётся кэшировать пользователя %s

en: unable to cache user %s, already exists
ru: не удаётся кэшировать пользователя %s, запись уже существует

en: unable to change expired password: %s
ru: не удаётся сменить устаревший пароль: %s

en: unable to change mode of %s to 0%o
ru: не удаётся изменить режим доступа к %s на 0%o

en: unable to change password for %s
ru: не удаётся изменить пароль для %s

en: unable to change to root gid
ru: не удаётся изменить идентификатор группы на root

en: unable to change to runas gid
ru: не удаётся изменить идентификатор группы на runas

en: unable to change to runas uid
ru: не удаётся изменить идентификатор пользователя на runas

en: unable to change to sudoers gid
ru: не удаётся изменить идентификатор группы на sudoers

en: unable to commit audit record
ru: не удаётся отправить запись аудита

en: unable to connect to authentication server
ru: не удаётся связаться с сервером аутентификации

en: unable to connect to log server
ru: не удаётся подключиться к серверу журнала

en: unable to connect to relay
ru: не удаётся связаться с ретранслятором

en: unable to connect to relay host
ru: не удаётся связаться с узлом ретранслятора

en: unable to contact the SecurID server
ru: не удаётся связаться с сервером SecurID

en: unable to convert sudoOption: %s%s%s
ru: не удаётся преобразовать запись sudoOption: %s%s%s

en: unable to copy %s/%s to %s/%s: %s
ru: не удаётся скопировать %s/%s в %s/%s: %s

en: unable to create %s/%s
ru: не удаётся создать %s/%s

en: unable to create TLS context: %s
ru: не удаётся создать TLS-контекст: %s

en: unable to create iolog path %s
ru: не удаётся создать путь к журналу ввода-вывода %s

en: unable to create journal file
ru: не удаётся создать файл журнала

en: unable to deregister hook of type %d (version %d.%d)
ru: не удаётся отменить регистрацию процедуры перехвата типа %d (версия %d.%d)

en: unable to dup stdin: %m
ru: не удаётся дублировать стандартный ввод: %m

en: unable to execute %s
ru: не удаётся выполнить %s

en: unable to execute %s: %m
ru: не удаётся выполнить %s: %m

en: unable to expand iolog path %s
ru: не удаётся развернуть путь журнала ввода-вывода %s

en: unable to find alias %s
ru: не удаётся найти псевдоним %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
ru: не удаётся найти символ «%s» в %s

en: unable to find symbol "group_plugin" in %s
ru: не удаётся найти символ «group_plugin» в %s

en: unable to fork
ru: не удаётся разветвить процесс

en: unable to fork: %m
ru: не удаётся разветвить процесс: %m

en: unable to format timestamp
ru: не удаётся отформатировать метку времени

en: unable to format timing buffer, length %d
ru: невозможно отформатировать буфер часовых отметок, длина %d

en: unable to generate UUID
ru: не удаётся создать UUID

en: unable to get GMT time
ru: не удаётся получить время по Гринвичу

en: unable to get current working directory
ru: не удаётся получить текущий рабочий каталог

en: unable to get defaults from %s
ru: не удаётся получить значения по умолчанию из %s

en: unable to get login class for user %s
ru: не удаётся получить класс логина для пользователя %s

en: unable to get remote IP addr
ru: не удаётся получить удалённый IP-адрес

en: unable to get server IP addr
ru: не удаётся получить IP-адрес сервера

en: unable to get time of day
ru: не удаётся получить время

en: unable to initialize BSD authentication
ru: не удаётся запустить BSD-аутентификацию

en: unable to initialize LDAP: %s
ru: не удаётся инициализировать LDAP: %s

en: unable to initialize PAM: %s
ru: не удаётся инициализировать PAM: %s

en: unable to initialize SIA session
ru: не удаётся инициализировать сеанс SIA

en: unable to initialize SSL cert and key db: %s
ru: не удаётся инициализировать базу данных сертификатов и ключей SSL: %s

en: unable to initialize SSS source. Is SSSD installed on your machine?
ru: не удаётся инициализировать источник SSS. Установлен ли SSSD на вашей системе?

en: unable to initialize TLS context
ru: не удаётся инициализировать контекст TLS

en: unable to initialize relay TLS context
ru: не удаётся инициализировать контекст ретранслятора TLS

en: unable to initialize server TLS context
ru: не удаётся инициализировать контекст сервера TLS

en: unable to initialize sudoers default values
ru: не удаётся инициализировать значения по умолчанию для sudoers

en: unable to load %s: %s
ru: не удаётся загрузить %s: %s

en: unable to load certificate %s
ru: не удаётся загрузить сертификат %s

en: unable to load certificate authority bundle %s
ru: не удаётся загрузить пакет центра сертификации %s

en: unable to load private key %s
ru: не удаётся загрузить закрытый ключ %s

en: unable to lock %s
ru: не удаётся заблокировать %s

en: unable to lock journal file
ru: не удаётся заблокировать файл журнала

en: unable to lock time stamp file %s
ru: не удаётся заблокировать файл журнала %s

en: unable to look up %s:%s: %s
ru: не удаётся выполнить поиск %s:%s: %s

en: unable to mix ldap and ldaps URIs
ru: нельзя использовать вместе адреса ldap и ldaps

en: unable to mkdir %s
ru: не удаётся создать каталог %s

en: unable to open %s
ru: не удаётся открыть %s

en: unable to open %s/%s
ru: не удаётся открыть %s/%s

en: unable to open audit system
ru: не удаётся открыть систему аудита

en: unable to open journal file
ru: не удаётся открыть файл журнала

en: unable to open log file %s
ru: не удаётся открыть файл журнала %s

en: unable to open pipe: %m
ru: не удаётся открыть канал: %m

en: unable to parse IP address "%s"
ru: не удаётся разобрать IP-адрес «%s»

en: unable to parse gids for %s
ru: не удаётся разобрать записи идентификаторов групп для %s

en: unable to parse groups for %s
ru: не удаётся разобрать записи групп для %s

en: unable to parse iolog mode %s
ru: не удаётся разобрать режим журнала ввода-вывода %s

en: unable to parse netmask "%s"
ru: не удаётся разобрать сетевую маску «%s»

en: unable to parse network address list
ru: невозможно разобрать список сетевых адресов

en: unable to parse temporary file (%s), unknown error
ru: не удаётся разобрать временный файл (%s), неизвестная ошибка

en: unable to re-open temporary file (%s), %s unchanged.
ru: не удаётся повторно открыть временный файл (%s), %s не изменён.

en: unable to read %s
ru: не удаётся прочитать %s

en: unable to read %s/%s: %s
ru: не удаётся прочитать %s/%s: %s

en: unable to read from relay
ru: не удаётся прочитать данные от ретранслятора

en: unable to read fwtk config
ru: не удаётся прочитать конфигурацию ftwk

en: unable to read the clock
ru: не удаётся прочитать время

en: unable to rebuild the environment
ru: не удаётся перестроить среду

en: unable to register hook of type %d (version %d.%d)
ru: не удаётся зарегистрировать процедуру перехвата типа %d (версия %d.%d)

en: unable to rename %s to %s
ru: не удаётся переименовать %s в %s

en: unable to rename journal file
ru: не удаётся переименовать файл журнала

en: unable to resolve host %s
ru: не удаётся определить адрес узла %s

en: unable to restart log
ru: не удаётся перезапустить журнал

en: unable to restore current working directory
ru: не удаётся восстановить текущий рабочий каталог

en: unable to restore root directory
ru: не удаётся восстановить корневой каталог

en: unable to run %s
ru: не удаётся запустить %s

en: unable to seek to [%lld, %ld] in journal file %s
ru: невозможно найти [%lld, %ld] в файле журнала %s

en: unable to send audit message
ru: не удаётся отправить сообщение аудита

en: unable to set (uid, gid) of %s to (%u, %u)
ru: не удаётся назначить (uid, gid) %s в (%u, %u)

en: unable to set TLS 1.2 ciphersuite to %s: %s
ru: не удаётся установить алгоритмы шифрования TLS 1.2 на %s: %s

en: unable to set TLS 1.3 ciphersuite to %s: %s
ru: не удаётся установить алгоритмы шифрования TLS 1.3 на %s: %s

en: unable to set diffie-hellman parameters: %s
ru: невозможно установить параметры Диффи-Хеллмана: %s

en: unable to set event
ru: не удаётся назначить событие

en: unable to set minimum protocol version to TLS 1.2: %s
ru: не удаётся установить минимальную версию протокола на TLS 1.2: %s

en: unable to set runas group vector
ru: не удаётся установить вектор группы выполнения

en: unable to set tty to raw mode
ru: не удаётся переключить tty в режим без обработки данных

en: unable to setup listen socket
ru: не удаётся настроить слушающий сокет

en: unable to stat %s
ru: не удаётся выполнить stat для %s

en: unable to stat temporary file (%s), %s unchanged
ru: не удаётся выполнить stat для временного файла (%s), %s не изменён

en: unable to truncate time stamp file to %lld bytes
ru: не удаётся обрезать файл временных метки до %lld байт

en: unable to unpack %s size %zu
ru: не удаётся распаковать %s, размер %zu

en: unable to update sequence file
ru: не удаётся обновить файл последовательности

en: unable to write journal file
ru: не удаётся записать файл журнала

en: unable to write log file %s
ru: не удаётся записать файл журнала %s

en: unable to write to %s
ru: не удаётся записать в %s

en: unable to write to I/O log file: %s
ru: не удаётся добавить запись в файл журнала ввода-вывода: %s

en: unexpected EOF reading journal file
ru: неожиданный EOF в процессе чтения файла журнала

en: unexpected I/O event %d
ru: неожиданное событие ввода-вывода %d

en: unexpected array
ru: неожиданный массив

en: unexpected boolean
ru: неожиданное булево значение

en: unexpected line break in string
ru: неожиданный перенос строки

en: unexpected null
ru: неожиданный null

en: unexpected number
ru: неожиданное число

en: unexpected signal %d
ru: неожиданный сигнал %d

en: unexpected state %d for %s
ru: неожиданный статус %d для %s

en: unexpected string
ru: неожиданная строка

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
ru: неожиданное значение type_case %d в %s из %s

en: unexpected value_case %d in %s from %s
ru: неожиданное значение value_case %d в %s из %s

en: unknown SecurID error
ru: неизвестная ошибка SecurID

en: unknown defaults entry "%s"
ru: неизвестная запись параметров по умолчанию «%s»

en: unknown group %s
ru: неизвестная группа %s

en: unknown login class %s
ru: неизвестный класс входа %s

en: unknown search term "%s"
ru: неизвестный ключ поиска «%s»

en: unknown search type %d
ru: неизвестный тип поиска %d

en: unknown syslog facility %s
ru: неизвестная возможность syslog %s

en: unknown syslog priority %s
ru: неизвестный приоритет syslog %s

en: unknown uid %u
ru: неизвестный идентификатор пользователя %u

en: unknown user %s
ru: неизвестный пользователь %s

en: unmatched '(' in expression
ru: открывающая скобка «(» без закрывающей в выражении

en: unmatched ')' in expression
ru: закрывающая скобка «)» без открывающей в выражении

en: unmatched close brace
ru: закрывающая фигурная скобка без открывающей

en: unmatched close bracket
ru: закрывающая скобка без открывающей

en: unrecognized ClientMessage type
ru: неизвестный тип ClientMessage

en: unrecognized ServerMessage type
ru: нераспознанный тип ServerMessage

en: unsupported LDAP uri type: %s
ru: неподдерживаемый тип адреса LDAP: %s

en: unsupported digest type %u for %s
ru: неподдерживаемый тип контрольной суммы %u для %s

en: unsupported input format %s
ru: неподдерживаемый формат ввода %s

en: unsupported output format %s
ru: неподдерживаемый формат вывода %s

en: unterminated regular expression
ru: незавершённое регулярное выражение

en: usage: %s [-h] [-d dir] -l [search expression]
ru: использование: %s [-h] [-d каталог] -l [выражение для поиска]

en: usage: %s [-hnRS] [-d dir] [-m num] [-s num] ID
ru: использование: %s [-hnRS] [-d каталог] [-m число] [-s число] идентификатор

en: user NOT authorized on host
ru: пользователь НЕ имеет прав на действия на узле

en: user NOT in sudoers
ru: пользователя НЕТ в списке sudoers

en: user name not set by sudo front-end
ru: имя пользователя не указано оболочкой sudo

en: user not allowed to change directory to %s
ru: пользователю не разрешено изменять каталог на %s

en: user not allowed to change root directory to %s
ru: пользователю не разрешено изменять корневой каталог на %s

en: user not allowed to override closefrom limit
ru: пользователю не разрешено переопределять ограничения closefrom

en: user not allowed to preserve the environment
ru: пользователю не разрешено сохранять окружение

en: user not allowed to set a command timeout
ru: пользователю не разрешено устанавливать время ожидания выполнения команды

en: user-ID not set by sudo front-end
ru: идентификатор пользователя не указан оболочкой sudo

en: value "%s" is invalid for option "%s"
ru: значение «%s» недопустимо для параметра «%s»

en: values for "%s" must start with a '/'
ru: значения для «%s» должны начинаться с «/»

en: values for "%s" must start with a '/', '~', or '*'
ru: значения для «%s» должны начинаться с «/», «~» или «*»

en: values for "CHROOT" must start with a '/', '~', or '*'
ru: значения «CHROOT» должны начинаться с «/», «~» или «*»

en: values for "CWD" must start with a '/', '~', or '*'
ru: значения «CWD» должны начинаться с «/», «~» или «*»

en: write error
ru: ошибка записи

en: you are not permitted to use the -C option
ru: вам не разрешено использовать параметр -C

en: you are not permitted to use the -D option with %s
ru: вам не разрешено использовать параметр -D с %s

en: you are not permitted to use the -R option with %s
ru: вам не разрешено использовать параметр -R с %s

en: you do not exist in the %s database
ru: вы не существуете в базе данных %s

en: you must set TLS_CERT in %s to use SSL
ru: для использования SSL необходимо установить для TLS_CERT значение %s

en: your account has expired
ru: срок действия вашего аккаунта истёк

en: zero length temporary file (%s), %s unchanged
ru: временный файл (%s) имеет нулевой размер, %s не изменён
